НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

В понедельник в Ньоне состоялась жеребьевка двух первых отборочных раундов Лиги Европы УЕФА. Со второго раунда стартует луганская "Заря", для которой это будет дебют на евроарене. Соперником "Зари" станет победитель пары "Рудар Веленье" (Словения) - "Лячи" (Албания).

Поединки второго раунда состоятся 17 и 24 июля. Первый матч "Заря" проведет на выезде.

Вчера официально завершился срок подачи заявок на еврокубки от каждой страны. Шестой участник от Украины - "Заря" или донецкий "Металлург" - пока не определен. Но как сообщил "Футбол NEWS" глава Комитета ФФУ по аттестации клубов Сергей Задиран, значительно больше шансов на еврокубки у "Зари". В Луганске уже готовят собственную заявку. А "Металлург" на данный момент остается дисквалифицирован из-за долгов по трансферу Мораеса. CAS даст ответ дончанам 4 июля.

Победа "Зари" на выезде над "Севастополем" (2:0) оказалась знаковой для луганской команды. Она стала одиннадцатой в сезоне и это новый рекорд. Ранее "черно-белые" четырежды одерживали по десять побед (1992/93- 1993/94- 1994/95 и 2012/13 г.г.), напоминает официальный сайт "Зари".

Кроме этого, подопечные Юрия Вернидуба обновили рекорд по количеству набранных очков в чемпионате, который установили в предыдущем туре. За два тура до окончания чемпионата в копилке "Зари" уже 42 очка.

Луганская "Заря" сегодня завершила первый турецкий сбор. Соперником команды в последнем матче стала польская "Ягеллония". Луганчане обыграли поляков со счетом 2:1. Первый гол на счету Макисма Белого, который сыграл на добивании после удара Янника Боли. В начале второго тайма "Заря" пропустила гол, но смогла вырвать победу на 77-й минуте - Любенович подал штрафной, а Бородай переправил мяч в сетку.

Завтра команда отправится в Луганск, где проведет два дня и вернется в Турцию.

Состав "Зари" в первом тайме: Шевченко, Игнатьевич (Мягков, 62), Гордиенко, Шунич, Ярмаш, Грицай, Белый, Хомченовский (Идахор, 62), Худзик, Данило, Боли.

Состав "Зари" во втором тайме: Шевченко, Гордиенко (Петряк 58), Шунич, Белый (Бородай, 64), Игнатьевич, Липартия, Чайковский, Каменюка, Будковский, Любенович, Хомченовский.

по материалам официального сайта "Зари"

На сборах "Зари" к луганской команде присоединится потенциальный новичок. Его имя пока держат в секрете. Известно только, что это иностранный плеймейкер из Европы.

Вместе с тем, как отметил наставник "Зари" Юрий Вернидуб в комментарии каналу "Футбол 1", это не албанец Гаши, о чем сообщалось ранее.

После двух поражений кряду луганская "Заря" сумела одержать победу, переиграв на своем поле "Волынь".

Чемпионат Украины, 11-й тур

"Заря" - "Волынь" - 2:0 (0:0)
Голы: Боли, 72 (1:0)- Боли, 81 (2:0)

Победа над "Волынью" нужна была Луганску, что называется, кровь из носу. Два поражения кряду в чемпионате и вылет из Кубка Украины от краматорского "Авангарда" привели к тому, что в футбольных кругах все чаще стали говорить о возможной отставке Юрия Вернидуба. Кроме того, это была первая домашняя игра после смерти Максима Белого, из-за чего луганчане хотели победой почтить память безвременно ушедшего футболиста.

Очевидно, над игроками чрезмерно довлел груз ответственности за результат, отчего конструктивной игры, содержательного футбола не было. Чувствовалась заряженность, была мужская борьба, которую с радостью поддерживали и гренадеры Виталия Кварцяного. Все решилось в последнюю четверть матча, когда "Волынь", вымотанная невероятно тяжелой кубковой игрой в Полтаве, заметно подсела физически и потеряла концентрацию. Сначала Хомченовский, которого никто не встречал, с левого фланга сместился в центр и с линии штрафной пробил в дальний угол. Недилько отбивает мяч прямо перед собой,

Защитник "Зари" Игорь Чайковский, который попал в стартовый протокол на матч с "Черноморцем", в раздевалке почувствовал недомогание - у него поднялась температура. В последний момент вместо Чайковского в заявку был включен Григорий Ярмаш.

Соответственно, у "Зари" в сегодняшнем матче осталось только 6 запасных, сообщили в эфире канала "Футбол".

Луганская "Заря", сыграв вничью с "Металлистом" (2:2) в поединке четвертого тура чемпионата Украины по футболу, продолжила свою беспроигрышную серию. С учетом выступлений на финише прошлого чемпионата луганчане не проигрывают уже шесть матчей кряду. И это - новый рекорд в истории выступления "Зари" в чемпионатах Украины.

Луганская "Заря", которой уже в пятницу играть матч первого тура в Симферополе, подала заявку на новый сезон. В списке А значатся фамилии 22 футболистов.

Отметим, изменения в заявку можно вносить до завершения летнего трансферного периода - 2 сентября.

Заявка "Зари" на сезон 2013/14 (список А)

36 Полтавцев Андрей	Вратарь		07.12.1991   Украина12 Постранский Виталий	Вратарь		02.08.1977   Украина1  Сантини Кршеван 	Вратарь		11.04.1987   Хорватия25 Белый Максим		Защитник	21.06.1990   Украина15 Вернидуб Виталий	Защитник	17.10.1987   Украина45 Гордиенко Артем	Защитник	04.03.1991   Украина17 Инатьевич Никола 	Защитник	12.12.1983   Сербия19 Олейник Ярослав	Защитник	14.03.1991   Украина14 Шунич Тони 		Защитник	15.12.1988   Хорватия16 Ярмаш Григорий	Защитник	04.01.1985   Украина2  Галюза Илья		Полузащитник	16.11.1979   Украина35 Грицай Александр	Полузащитник	30.09.1977   Украина6  Каменюка Никита	Полузащитник	03.06.1985   Украина22 Любенович Желько 	Полузащитник	09.07.1981

Матчем с бронзовым призером румынского чемпионата «Петролулом» луганская «Заря» завершила учебно-тренировочный сбор в Словении. Поединок, не изобиловавший голевыми моментами, завершился без забитых мячей - 0:0, хотя Идахор имел несколько неплохих моментов, среди которых нереализованный выход один на один с вратарем.

Завтра вечером луганчане возвращаются в Украину и после выходного дня приступят к подготовке к игре первого тура против симферопольской «Таврии».

Товарищеский матч. Словения

«Петролул» - «Заря» - 0:0
«Заря»:
Левченко, Гордиенко, Шунич, Вернидуб (Ярмаш, 46), Игнатьевич, Чайковский (Худзик, 46), Грицай (Галюза, 46), Любенович (Липартия, 46), Хомченовский (Малышев, 46), Данило (Петряк, 46), Боли (Идахор, 22).

В сферу интересов луганской "Зари" попал атакующий полузащитник белградской "Црвены Звезды" Каду Мендеш.

Генеральный директор "Зари" в одном из своих интервью заявил, что клуб собирается пригласить игрока на позицию плеймейкера, который бы снабжал передачами форвардов Данило и Боли, и что президент готов выделить средства на покупку футболиста такого амплуа. 26-летний бразилец Каду как раз соответствует этим характеристикам.

Уже проведены переговоры о трансфере полузащитника в "Зарю", и вероятность его появления в луганском клубе достаточно велика. Так как в конце июня Каду станет свободным агентом, руководство "Црвены Звезды" предлагало игроку новый контракт, но годовая зарплата в 200 000 евро не устраивала агентов Мендеша.

Футболист начинал карьеру в клубе "Порту-Алегри", после чего в 2007 году перебрался в ФК "Зета" (Голубовци, Черногория). В этой команде Каду провел 2 сезона и в 2009 году принял приглашение "Црвены Звезды". В столице Сербии бразилец отыграл 4 сезона,

Страницы: Развернуть