НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

"Заря" одержала важную победу в гипотетической пока что борьбе за один из комплектов наград нынешнего сезона. В поединке шестого тура луганчане обыграли на своем поле "Ворсклу" - 1:0.

2021-22, Чемпионат Украины. Регулярный сезон. 6-й тур.

"Заря" - "Ворскла" - 1:0 (0:0)
Голы: Овусу Р., 83 (1 : 0)

В Стамбуле после жеребьевки группового этапа Лиги Европы-2021/22 состоялась жеребьевка нового еврокубкового турнира для "прогрессирующих" - Лиги Конференций. Среди 32 команд был один представитель Украины - луганская "Заря", которая попала во вторую корзину посева. По итогам жеребьевки, соперниками луганчан стали итальянская "Рома", болгарский ЦСКА и норвежский "Будё/Глимт".

Жеребьевка группового этапа Лиги Конференций-2021/22:

Группа А: ЛАСК, "Маккаби" Т-А, "Алашкерт", ХИК.
Группа В: "Гент", "Партизан", "Флора", "Анортосис".
Группа С: "Рома", "Заря", ЦСКА София, "Будё/Глимт".
Группа D: АЗ, ЧФР Клуж, "Яблонец", "Раннерс".
Группа E: "Славия", "Фейеноорд", "Унион" Берлин, "Маккаби" Х.
Группа F: "Копенгаген", ПАОК, "Слован" Братислава, "Линкольн Ред Импс".
Группа G: "Тоттенхэм", "Ренн", "Витесс", "Мура".
Группа H: "Базель", "Карабах", "Кайрат", "Омония".

Победители групп напрямую выходят в 1/8 финала турнира, а вторые команды сыграют

27 августа в Стамбуле пройдет жеребьевка группового этапа первого розыгрыша Лиги конференций. Участие в турнире примут 32 команды, которые будут разбиты на восемь групп. Среди участников - луганская "Заря", которая накануне не смогла пробиться в групповой турнир Лиги Европы. Благодаря своему рейтингу луганчане оказались во второй корзине посева.

Начало жеребьевки - в 14:30 (время - киевское).

Кайрат

В ответном матче отбора Лиги Европы "Рапид" в гостях уступил "Анортосису" - 1:2, но на общем итоге это не сказалось, так как у австрийцев был запас в три гола, добытый дома. Таким образом, именно "Рапид" становится соперником "Зари" в плей-офф раунде квалификации ЛЕ. Матчи намечены на 19/26 августа, "Заря" проведет ответный поединок на домашнем стадионе.

2021-22, Лига Европы. Квалификация. Квалификационный 3-й раунд.

"Анортосис" - "Рапид Вена" 2:1 (первый матч - 0:3)
Голы: Лафферти К., 45 (1 : 0)- Кара Э., 64 (1 : 1)- Русиас, 88 (2 : 1)
"Рапид Вена": Штребингер- Хофманн М.- Граймл- Улльман- Граховац- Шик (Виммер, 61)- Любичич Р. (Шустер Л., 60)- Фунтас- Аразе (Зульцбахер, 79)- Грюлль (Кнасмюлльнер, 68)- Кара Э. (Китагава, 79)
Предупреждения: - Граймл, 46- Любичич Р., 56- Шустер Л., 89- Штребингер, 93

Свой финальный товарищеский матч в это межсезонье провела луганская «Заря». На выезде команда Виктора Скрипника сыграла со спортивным клубом «Днепр-1». Встреча состоялась на «Днепр-Арене» в городе «Днепр».

Единственный гол в этом поединке был забит под конец первого тайма. После стремительной атаки луганчан мяч подхватил Шахаб, вышел один на один с голкипером и безукоризненно его переиграл – счет стал 1:0 на 40-й минуте. А результативную передачу на свой счет записал Сергей Булеца.

За четверть часа до финального свистка гости остались в меньшинстве после удаления за грубую игру Егора Назарины, но это не помешало «Заре» довести матч до победы.

Контрольный матч.

18 июля. 19.00. Днепр. «Днепр-Арена».

СК «Днепр-1» - «Заря» (Луганск) 0: 1 (0: 1)

Гол: Шахаб (40).

«Днепр-1»: Паст, Сваток, Логинов (Батагов, 83), Адамюк, Лучкевич, Ди Франко (Игнатенко, 68), Джурасек, Кравченко, Назаренко (Ярмолюк, 83), Когут (Довбик, 68),

В расположение луганской «Зари» на сборах в Турции прибыл бразильский правый вингер Кристиан. С футболистом подписан контракт сроком на три года, а вчера вечером игрок уже присоединился к «Заре» и включился в тренировочный процесс.

Играет Кристиан на позиции правого вингера, однако может сыграть слева или выполнить роль оттянутого нападающего. Экс-клубом игрока был «Гремио», однако до недавнего времени игрок был арендован «Ботафого».

Фамилия имя футболиста: Даль Белло Фагундес Кристиан Даниэль.
Дата рождения: 13.12.1999 г.
Гражданство: Бразилия.
Позиция: Правый вингер.
Экс-клуб: «Гремио» (Бразилия).
Рост: 178 см.

Добавим, что Кристиан сможет помочь своей новой команде уже в ближайших матчах на сборах: 1 июля «Заря» сыграет поединок с румынским футбольным клубом «Металоглобус» из Бухареста, 8 июля - проведет встречу с сербским «Пролетером», а завершит сбор 13 июля матчем с турецким футбольным клубом «Аланьяспор».

В рамках предсезонного сбора в Турции "Заря" провела первый из двух сегодняшних контрольных матчей, сообщает официальный сайт "Зари". В рамках утренней тренировки луганчанам противостоял сербский "Пролетер". Поединок завершился победой соперников 2:1.

Состав "Зари": 1. Дмитрий Мацапура (23. Александр Сапутин, 61), 18. Даниил Алефиренко, 21. Ахмед Алибеков (7. Денис Янаков, 58), 90. Аллахъяр Сайядманеш, 25. Максим Имереков, 10. Дмитрий Хомченовский (к), 98. Денис Нагнойный, 23. Егор Назарина, 5. Агрон Руфати, 9. Шахаб Захедитабар, 17. Владислав Емец (14. Максим Хлань, 64).

В составе "Зари" при счете 0:2 отличился Янаков. Вечером "Зарю" ждет еще один поединок. Его начало в 17 часов 30 минут.

После финала Кубка Украины все футболисты луганской «Зари» отправились в отпуск, который продлится месяц.

Вновь соберётся «Заря» 15 июня. На протяжении 10 дней команда будет тренироваться в Запорожье, а 25 июня отправится в Турцию на учебно-тренировочные сборы, которые пройдут в горной местности, сообщает пресс-служба луганского клуба.

Соответственно, 15 июля «чёрно-белые» возвращаются в Украину и будут готовиться к новому чемпионату уже на месте.

В клубе пообещали ближе к сборам ознакомить болельщиков с предстоящими соперниками, а также предоставить информацию относительно тренировочного процесса.

Луганская "Заря" гарантировала себе бронзовые медали чемпионата Украины после сегодняшней минимальной победы над "Днепром-1".

Матч проходил, в принципе, в равной борьбе. Но на 68-й минуте, после удаления Игнатенко, хозяева поля остались в меньшинстве, а на 79-й гости заработали право на одиннадцатиметровый, который четко реализовал Юрченко.

Минимальная победа в большинстве, в день 98-летия, гарантировала луганчанам, что ниже третьего места в этом сезоне они точно не опустятся, ну а "Днепр-1" сейчас на восьмой строчке в турнирной таблице.

2020-21, Чемпионат Украины. Второй круг. 25-й тур.

"Днепр-1" - "Заря" 0:1 (0:0)
Голы: Юрченко Вл., 79 (пенальти) (0 : 1)
"Днепр-1": Юрчук- Адамюк (Билл, 82)- Дубинчак- Сваток- Тейлор Л.- Дуглас Силва- Пихаленок- Чуже- Игнатенко Д. (до 68)- Булеца (Цуриков, 82)- Довбик
"Заря": Мацапура- Вернидуб- Фаворов Д.- Жуниор Рейс- Хомченовский- Кочергин В.- Назарина- Иванисеня (Цвек, 82)- Громов (Сайядманеш,

"Заря" близка к тому, чтобы во втором сезоне подряд завоевать бронзовые награды чемпионата Украины. Отыграть четыре очка у "Шахтера" в оставшихся двух турах практически невозможно, зато преимущество в шесть очков от "Колоса" делает позиции луганчан в борьбе за призовую тройку практически неуязвимыми. И, вероятнее всего, все решится уже в следующем туре.

А с "Минаем" подопечным Виктор Скрипника пришлось непросто. Аутсайдер УПЛ имеет на финише крайне трудный календарь, заполучив в соперники "Зарю", "Шахтер" и "Ворсклу". И другого выхода, кроме как попытаться зацепиться за очки в воскресном матче, у закарпатцев не было.

В первом тайме гости с поставленной задачей справились - игра проходила в спокойном русле, а вспомнить какой-либо опасный момент, созданный соперниками в этом игровом отрезке, очень сложно. Быть может, чуть побыстрее и острее пошла игра уже после перерыва. Но забить победный мяч футболистам "Зари" удалось только в заключительной десятиминутке. На 81-й минуте

«Заря», в связи с игрой национальной сборной Украины, получила несколько выходных после игры с «Колосом». Сегодня выходные уже закончились и луганчане собрались на базе, проведя тренировочное занятие.

Напомним, что Аллахъяр Сайядманеш находится в расположении сборной Ирана, Джоель Абу Ханна в сборной Израиля, а Андрейс Цыганикс в стане сборной Латвии. Также в сборной Ю-21 сборной Украины Даниил Алефиренко.

По планам у луганчан - работа в одноразовом режиме. Товарищеских матчей не запланировано, сообщает пресс-служба ФК "Заря".

Не планируют проведения товарищеских встреч и команды Ю-21 и Ю-19 луганчан.

Как сообщалось ранее, "Заря" проиграла "Колосу" и упустила шанс приблизиться к "Шахтеру".

"Заря" добыла легкою домашнюю победу в сегодняшнем матче 17-го тура УПЛ с ФК "Львов".

Исход этого поединка был предрешен уже в самом начале, когда луганчанам быстро удалось забить три гола при ужасной игре соперника в обороне. Дублем отметился Александр Гладкий, оба раза забивший точными ударами с близкого расстояния, а еще один гол на свой счет записал иранец Аллахяр после идеальной передачи все того же Гладкого.

"Контрольный выстрел" команда Скрипника сделала уже под занавес первого тайма. Вновь отметился Аллахяр, головой замкнувший навес Хомченовского на ближней штанге. 4:0 - с таким счетом команды ушли на перерыв, а второй тайм превратился в простую формальность. В результате "Заря" спокойно добыла седьмую победу подряд и продолжила погоню за "Шахтером" и "Динамо".

2020-21, Чемпионат Украины. Второй круг. 17-й тур.

"Заря" - "Львов" 4:0 (4:0)
Голы: Гладкий, 9 (1 : 0)- Сайядманеш, 13 (2 : 0)- Гладкий, 16 (3 : 0)- Сайядманеш, 39 (4 : 0)