НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Тур под номером 12 означает, что команды Премьер-лиги приступают к выяснению отношений во втором круге первой части чемпионата. В конце июля именно матч между командами Виктора Скрипника и Виталия Косовского стал первым официальным в нынешнем сезоне, даже опередив по дате матч за Суперкубок. В программе же субботнего дня 12-го тура первым стоит матч между "Мариуполем" и "Колосом", после которого параллельно пройдут игры в Киеве ("Олимпик" – "Днепр-1") и в Запорожье, где луганская "Заря" будет принимать "Ворсклу".

Как же всего один год может кардинально отразиться на судьбе команды. Осенью прошлого года в первом круге "Ворскла" штамповала победу за победой, в том числе и над "Зарей" (помните тот досаднейший автогол Василия Приймы на последней минуте основного времени?). Тогда в активе команды, возглавляемой Василием Сачко, была серия из четырех победных матчей, которая, правда, была смазана трудно объяснимым поражением от "Арсенала-Киев" на своем поле. Как итог, после первого круга

Луганская "Заря" добилась положительного результата в первом матче третьего квалификационного раунда Лиги Европы. Во-первых, подопечные Виктора Скрипника сумели забить на поле соперника - софийского ЦСКА. А во-вторых, завершили поединок вничью, что дает им небольшое стратегическое преимущество.

С каждым матчем заметно, как тяжело "Заре" дается каждая последующая игра - в столице Болгарии луганчане уже в пятый раз вышли на поле. А тут еще и потеря травмированного Громова, который в настоящий момент является ключевой фигурой "Зари" в атаке. Без него острота пропала, и, по большому счету, забитый в Софии мяч стал большой удачей.

К исходу четверти часа луганчане уже уступали в счете. На 13-й минуте армейцам удалось провести атаку левым флангом, которую ударом сходу завершил Эвандро. Впрочем, будет преувеличением сказать, что гол стал следствием какого-то ощутимого преимущества ЦСКА, который тоже попал в жесткий график еврокубковых матчей и поединков национального чемпионата.

Луганская "Заря" вышла в третий квалификационный раунд Лиги Европы, во второй раз обыграв черногорскую "Будучность". Автором единственного гола в ответном матче стал Артем Громов.

Игра получилась серая, и даже череда красных карточек не смогла добавить ей красок. "Заря", которой за последнюю неделю пришлось проводить третий матч, играла явно по результату. Благо, что счет первого поединка (3:1) позволял чувствовать себя спокойно. Гости, напротив, вышли на поле если не отыграться, то уж точно бороться до конца. И первый опасный момент создала именно "Будучность", когда на 22-й минуте мяч после удара Милича угодил в перекладину ворот хозяев.

"Заря" же открыла счет на 32-й минуте. Джурич поскользнулся у своей штрафной, что позволило сразу трем игрокам луганской команды выйти к воротам соперника. Громов своего шанса не упустил - 1:0. И буквально тут же у гостей сдали нервы. Все тот же Джурич в борьбе за верховой мяч в центре поля чересчур активно играл руками, за что получил

Учебно-тренировочные сборы луганской «Зари» в Словении постепенно подходят к концу. Луганчанам оставалось провести две встречи. Одна из них состоялась сегодня. Оппонентом стал польский клуб «Шленск».

«Заря» - «Шленск» - 1:2 (1:1)
Голы: Владислав Кабаев, 35. – Пих, 39- Холевяк, 79.

«Заря»: Никита Шевченко, Александр Тымчик, Евгений Чеберко, Виталий Вернидуб, Джоель Абу Ханна, Дмитрий Иванисеня (Лазао, 68), Дмитрий Хомченовский, Владислав Кочергин, Богдан Леднев, Владислав Кабаев, Артём Громов.

«Шленск»: Putnocky - Broź, Golla, Pawelec, Hołownia - Musonda, łabojko, Chrapek, Pich, Płacheta – Exposito.

Финальный поединок на сборах в Словении «Заря» проведет с венгерским футбольным клубом «Пакш». Матч состоится 11-го июля, а начало игры запланировано на 19:00.

В связи с погодными условиями, а именно сильным ураганом, дождем и грозой, было принято решение отменить сегодняшний контрольный поединок между «Зарей» и сербским «Пролетером», сообщает официальный сайт луганчан.

Вместо этой встречи, подопечные Скрипника сыграют с хорватской «Риекой». Матч запланирован на 8-е июля. Начало – 12:00.

Что касается предстоящего соперника – ФК «Риека», то команда по итогам прошедшего сезона заняла второе место в чемпионате, уступив загребскому «Динамо» 25 очков. А вот в Кубке страны «Риека» смогла взять реванш, обыграла «Динамо» 3:1 и стала обладателем трофея.

С «Риекой» «Заря» уже играла в 2016-мм году. Тогда «черно-белые» добыли минимальную победу – 1:0.

Добавим, что 9 июля соперником «Зари» станет польский "Шленск», а завершат сбор луганчане 11-го июля встречей с венгерским ФК «Пакш».

27 июня «Заря» отправляется в Словению. Город Птуй гостеприимно примет нас в очередной раз. На сборах команда пробудет до 12 июля включительно.

За время сбора луганчане проведут пять контрольных матчей и настало время ознакомить вас с предстоящими соперниками.

1 июля мы сыграем свой стартовый матч, а соперником выступит футбольный клуб «Шкендия» из Северной Македонии. Клуб представляет высшую лигу своего чемпионата и стал чемпионом прошлого сезона. Теперь «Шкендия» примет участие в квалификации Лиги Чемпионов.

4 июля нам предстоит один из главных матчей сбора, в котором противостоять «Заре» будет хорватский «Хайдук» из города Сплит. Хорваты заняли четвёртое место в чемпионате по итогам прошедшего сезона.

7 июля мы сыграем с сербским «Пролетером». Футбольный клуб «Пролетер» занял по итогам прошедшего сезона 8 место. Не будет лишним отметить, что с «Пролетером» мы уже играли ранее и победили 1:0.

9 июля в соперники нам определён польский футбольный клуб «Шлёнск».

В штаб-квартире УЕФА в Ньоне завершилась жеребьевка второго квалификационного раунда Лиги Европы.

Единственный представитель Украины на этом этапе, как известно, это луганская "Заря", которая начинает свой путь в качестве сеянной команды.

По итогам жеребьевки во втором раунде Лиги Европы "Заря" встретится с победителем пары "Будучность" (Черногория) - "Нарва" (Эстония). Первую игру двухматчевого противостояния луганчане проведут на выезде. Матчи этого этапа турнира запланированы на 25 июля и 1 августа.

Как и прежде, все домашние матчи, вплоть до группового этапа, напомним, "Заря" проведёт на стадионе "Славутич-Арена". По группе вопрос будет решаться отдельно в ходе визита делегации УЕФА.

«Заря» продолжает тренироваться на учебно-тренировочной базе в рамках недельного цикла подготовки ко встрече с футбольным клубом «Львов». Напомним, что «чёрно-белые» тренируются в одноразовом режиме.

Погодные условия полностью сопутствуют тренировочному процессу. Температура днём практически не опускается ниже плюс десяти градусов. Осадков не предвидится.

Соответствует хорошей погоде и настроение внутри коллектива. Победа над «Ворсклой» добавила команде уверенности и положительного настроя на игру со «Львовом».

Влился в тренировочный процесс и новичок Матеус, который тренируется вместе со всеми в общей группе. С адаптацией ему помогает Силас, который вносит свою лепту в преодолении новичком языкового барьера.

Травмированных игроков у «Зари» нет.

Вчерашняя тренировка включала в себя теоретическое занятие, которое заняло около часа, а затем ребята переместились на зелёное поле, которое под присмотром агрономической службы клуба, кстати, в очень хорошем состоянии.

"Заря" получила компенсацию за переход защитника Александра Сватка в "Хайдук". Ее размер составил около 400 тысяч евро, сообщает журналист телеканалов "Футбол" Игорь Бурбас.

Помимо этого, луганский клуб сэкономит на зарплате футболиста, который получал 15 тысяч евро в месяц. Ранее Сваток планировал перейти в хорватский клуб как свободный агент.

"Я очень счастлив, что перешел в "Хайдук", клуб с богатой историей и большими амбициями. Этого хотел и клуб, и я сам. У меня было несколько вариантов, но я сразу почувствовал огромное желание "Хайдука", поэтому и сделал такой выбор. Теперь буду думать только о работе, и с нетерпением жду тренировок с новыми товарищами по команде. Также я хочу поблагодарить "Зарю" за понимание и за то, что она меня отпустила", - говорил Сваток.

"Заря" готовилась вслед за "Брагой" преподнести еще один еврокубковый сюрприз - "Лейпцигу". Но уже на 16-й минуте все расклады и планы на игру полетели - арендованный у "Динамо" Леднев не выдержал и лягнул ногой соперника. После консультации с ассистентами судья Бастьен достал красную карточку - "Заря" осталась в меньшинстве, а Леднев, уходя с поля, услышал немало нового о себе от Юрия Вернидуба.

В такой ситуации оставалось делать то, что умеют знаменитые "мужики" - терпеть. И удавалось это "Заре" весьма хорошо. Разумеется, у "Лейпцига" с численным перевесом возникали моменты - например, Вернер обязан был забивать после сольного прохода по штрафной, но Тымчик вынес с линии.

Во втором тайме рисунок игры особо не изменился. "Заря" по-прежнему достойно оборонялась и искала шанс выбежать в контратаку. Это удалось с выходом Кочергина, но футболист "Зари" не смог забить своим вторым касанием после передачи Караваева справа. Хорошим ударом издали запомнился Силас, но тоже мимо.

"Заря"

Финальным соперником луганской «Зари» в это межсезонье стал клуб элитного хорватского дивизиона – «Хайдук».

В первой половине первого тайма команды обменялись моментами. Голевыми их назвать сложно, но, тем не менее, сказать о них нужно. Сначала украинцев выручил Заури Махарадзе, а затем, после удара Артема Гордиенко четко сыграл кипер гостей.

А вот на 16-й минуте луганчане упустили реальный шанс забить. Владислав Кочергин вышел один на один с голкипером, но замешкался с ударом и защитник сумел выбить мяч. Спустя две минуты тот же Владислав Кочергин пробивал метров с 11-ти – выше ворот. На 43-й минуте Евгений Чеберко отлично пробивал – вратарь соперника чудом сумел мяч отбить.

«Хайдук» ответил спустя две минуты опасным ударом в концовке тайма, но тут шикарно сыграл Заури Махарадзе.

Если в первом тайме моментов было достаточно, а голов не было, то во второй половине забитые мячи были. На 49-й минуте «Хайдук» сумел выйти вперед – 0:1. Однако подопечные Вернидуба

Заканчиваются сборы у луганской «Зари». Финальным соперником луганчан на словенском этапе подготовки станет представитель Хорватии – «Хайдук».

«Хайдук» (хорв. Hrvatski nogometni klub Hajduk Split) — хорватский футбольный клуб из города Сплит, выступающий в Прва ХНЛ. Один из самых популярных хорватских клубов.

Если говорить о последних годах, то для «Хайдука» они были удачными. Начиная с сезона 2011/2012, предстоящий соперник команды Вернидуба всегда получал медали разного калибра. Сезон 2011/2012 «Хайдук» закончил на втором месте. На следующий сезон хорваты стали обладателями Кубка страны. В следующих сезонах команда из Сплита неизменно становилась бронзовым призером чемпионата, что давало и дает право участвовать в квалификации Лиги Европы.

Заметим, что не так давно «Хадук» в квалификации по сумме двух встреч одолел хорошо знакомую луганчанам «Александрию» - 6:1. Правда, на следующей стадии хорваты в серии пенальти уступили «Маккаби Тель-Авив» и не смогли пробиться

Страницы: Развернуть