НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Новости ###

Давно не было изменений в планах луганской «Зари» на сборах, но сегодня коррективы были внесены.

Запланированный на завтра контрольный поединок с румынской «Астрой» был отменён и луганчанам оперативно пришлось искать нового оппонента.

Им стал хорватский футбольный клуб «Рудеш» из города Загреб, который представляет элитный дивизион своей страны. Прошедший сезон хорваты закончили на 8-м месте из 10-ти. Ближайшие конкуренты, правда, оторвались лишь на три очка.

Что касается самой встречи, то начнётся она во вторник, в 17 часов 30 минут по киевскому времени. Отметим, что до этого соперники между собой не встречались.

Напомним, что накануне "Заря обыграла "Чукарички" - 3:1. В первых двух играх украинцы одержали победы над «Партизаном» - 1:0 и «Домжале» - 3:1.

Луганская "Заря" в прошлом туре взбодрилась после неудачной серии, одержав волевую победу над "Мариуполем". Теперь можно вернуться к борьбе за бронзовые медали чемпионата Украины, учитывая, что полтавская "Ворскла" играет с киевским "Динамо" и очень даже может потерять очки. Задача вроде как вполне выполнимая - набрать дома максимум очков с вновь поменявшим тренера "Вересом" (Свирков ушел в отставку, на его пост пришел Демченко). "Заря" в этом чемпионате играет с ровенской командой удачно, так что вполне может рассчитывать на успех и сейчас.

Начало матча - 14:00 по киевскому времени.

Полностью онлайн-репортаж смотрите здесь:
Заря - Верес: онлайн-трансляция матча 2017-18, Чемпионат Украины. 4-й круг. Финал.

Между собой клубы провели 11 встреч. Четыре раза побеждали луганчане:

20.05.1995 Заря-МАЛС – Верес – 1:0 (примечательно, что единственный гол на счету нынешнего тренера Ю-21 Владимира Микитина)- 11.05.1997 Заря – Верес – 3:0 (Мор, Ризун, Олефиренко)- 12.08.2017 Верес – Заря – 0:1 (Калитвинцев)- 18.03.2018 Верес – Заря – 0:1 (Иури).

Шесть побед на счету "Вереса" и всего однажды был зафиксирован ничейный результат. Был он, к слову, в этом сезоне, когда "Заря" принимала "Верес" в Запорожье. Гол на счету Громова, а итог – 1:1.

В списке лучших бомбардиров чемпионата приятно видеть сразу два футболиста "Зари". Это Иури – 9 голов, а также Артем Громов – 7 мячей. Ну а лучшими в "Вересе" являются Владимир Адамюк и Станислав Кулиш. Они забили по три гола.

С точки зрения турнирной таблицы, матч с "Вересом" имеет важное значение. Победа, при благополучном исходе матча "Ворскла" - "Динамо", позволит приблизиться к полтавчанам вплотную. Но, как говорится, на Бога надейся, а

Луганская "Заря" потерпела два разгромных поражения подряд. Совсем недавно в такой же ситуации (что интересно, с таким же суммарным счетом - 0:7) оказалась полтавская "Ворскла", но сумела быстро собраться и сейчас идет на третьем месте с отрывом в четыре очка как раз от "Зари". Наставник луганчан Юрий Вернидуб уже сказал, что 15 апреля для его команды начинается, по сути, новый чемпионат - и сразу решающий матч. Ведь если "Заря" проиграет, то ликвидировать за месяц такое отставание от подопечных Василия Сачко будет малореально.

Начало матча - 19:30 по киевскому времени.

Заря - Ворскла: онлайн-трансляция матча 2017-18, Чемпионат Украины. 3-й круг. Финал.

Еще один шаг к тому, что судьбу бронзовых медалей и прямой путевки в группу Лиги Европы будут решать между собой "Заря" и "Ворскла".

Турнирная таблица чемпионата Украины

2017-18, Чемпионат Украины. 2-й круг. 21-й тур.

"Заря" - "Ворскла" 3:0 (0:0)

Голы: Гордиенко, 70 (1:0)- Юри Фрейтас, 76 (2:0)- Громов, 88 (3:0)

"Заря": Лунин- Сваток- Тымчик- Чечер- Громов- Силас- Чеберко- Андриевский (Харатин, 80)- Караваев- Фаупала (Гордиенко, 69)- Юри Фрейтас (Кочергин В., 81)

"Ворскла": Шуст- Даллку Ард.- Чеснаков- Шарпар (Васин Д.Г., 31)- Скляр- Сапай (до 68)- Ребенок- Пердута- Кобахидзе (Глущук, 78)- Кулач- Коломоец (Одарюк, 78)

Предупреждения: Чечер, 53 - Коломоец, 40- Сапай, 41, 68- Кулач, 45- Васин Д.Г., 64
Удаления: - Сапай, 68 (второе предупреждение).

Пришло время финальной совместной тренировки луганской "Зари" на учебно-тренировочных сборах в Турции. Оппонентом стал узбекский футбольный клуб "АГМК", с которым на этих сборах луганчане уже встречались. Было это 23-го января. Тогда была добыта уверенная победа 3:0.

На этот раз ситуация была несколько иная.

"Заря" - АГМК – 1:1 (1:0)

"Заря": Андрей Лунин, Евгений Чеберко (Тимофей Сухарь, 65), Мохамед Эль Буаззати (Вячеслав Чечер, 60), Александр Сваток (Дмитрий Литвин, 65), Александр Тымчик, Александр Андриевский (Силас, 55), Игорь Харатин (Руслан Бабенко, 65), Владислав Кабаев (Владислав Кочергин, 46), Александр Караваев, Иури (Желько Любенович, 75), Давид Фаупала (Артем Гордиенко, 51).

АГМК: Абдулов, Докич, Полвонов, Норбеков, Тураев, Музаффаров, Касмынин, Зокиров, Гусейнов, Мухортов, Бубанья. Запасные: Матяш, Зиявутдинов, Мурзоев, Гулямов, Баходиров.

Голы: Игорь Харатин (с пенальти, 8). – 66.

На 41-й минуте Музаффаров не реализовал одиннадцатиметровый

Наступает период второго сбора у «Зари». Команда пробудет в Турции с 31-го января по 16-е февраля включительно. На этот период у «чёрно-белых» запланированы четыре совместные тренировки.

Первая встреча состоится 4-го февраля, луганчанам будет противостоять футбольный клуб «Железничар» из Боснии и Герцеговины. После 18-ти туров «Железничар» является лидером Премьер-лиги своей страны, на один балл опережая «Зриньски» из Мостара.

8-го числа «Заря» сыграет с сербским футбольным клубом «Вождовац». С сербами подопечные Вернидуба неоднократно встречались на сборах. Вспомним, к примеру, встречу 7-го июля прошедшего года. Тогда матч завершился со счётом 1:1. Гол в составе нашей команды забил Владислав Кочергин. Встречались команды дважды и в 2016-м году. Тогда «Заря» победила 2:1 (Любенович, Петряк) и 3:0 (Караваев, Каменюка, Квасов). Сейчас «Вождовац» занимает шестое место после 22-х туров в Суперлиге Сербии.

После пересечения экватора сборов украинцы встретятся

Стали известны подробности перехода вратаря "Зари" Андрея Лунина в "Реал Сосьедад". По информации Marca, луганчанам полагается компенсация в размере трёх миллионов евро. Что касается 18-летнего кипера, то он подпишет долгосрочный контракт - соглашение будет рассчитано на 4-5 лет.

Нынешний страж ворот "бело-голубых" Джеронимо Рулли подтвердил, что должен получить ещё одного коллегу по амплуа. Руководство клуба обратилось к аргентинцу с просьбой помочь Лунину успешно адаптироваться в новом коллективе. По словам Рулли, переезд украинца должен состояться следующим летом. Таким образом, весной вратарь "Зари" попытается зацепиться за бронзу УПЛ, а уже затем переберётся в Сан-Себастьян.

В этом сезоне Андрей Лунин провёл 22 матча в составе луганчан и стал лучшим игроком команды Юрия Вернидуба в осенней части Премьер-лиги.

Очередную совместную тренировку провела сегодня «Заря». Оппонентом луганской команды стал представитель грузинской высшей лиги «Динамо» Тбилиси.

Начало матча прошло с преимуществом «Динамо». Соперник играл активнее и создавал моменты. Два из них закончились сэйвами Олега Чуваева – в обоих случаях голкипер переводил мяч на угловой. «Заря» ответила хорошей контратакой, которая завершилась ударом Владислава Кочергина – команду из Тбилиси выручил каркас ворот.

После этого момента «черно-белые» выровняли игру и стали больше владеть мячом. Как результат – гол в конце тайма. Александр Сваток оказался проворнее всех в чужой штрафной после подачи углового – 1:0!

Во втором тайме «Заря» успокоила игру и взяла ее под свой контроль. Пусть моментов было не так много, зато, в отличие от первых 45 минут, моменты у ворот луганчан практически не возникали. А на 64-й минуте команде Вернидуба удалось укрепить свое преимущество, благодаря голу Желько Любеновича – 2:0!

В оставшееся

Сегодня ночью делегация «Зари» вылетела в Турцию. Втягивающий сбор, длившийся в Запорожье с 10-го января, завершился. Теперь свою подготовку «чёрно-белые» будут проводить на футбольных полях Турции близ небольшого городка Сиде. Местом дислокации стал отель «Sueno».

Временные рамки сбора – 15 – 28 января.

Что касается кадровых вопросов, то Юрий Вернидуб взял с собой следующих футболистов: Максим Лунёв, Руслан Бабенко, Александр Андриевский, Артём Гордиенко, Владислав Кабаев, Василий Прийма, Артём Громов, Олег Чуваев, Леонидас, Игорь Харатин, Александр Караваев, Евгений Чеберко, Гаэль Ондуа, Александр Тымчик, Вячеслав Чечер, Андрей Лунин, Владислав Кочергин, Александр Сваток, Евгений Опанасенко, Желько Любенович, Силас, Иури, Тимофей Сухарь, Дмитрий Литвин, Даниил Хмеловский, Михаил Шершень, Александр Авраменко, Егор Шалфеев.

Как видим, не отправился на сбор Никита Каменюка, который в ближайшее время должен оформить отношения с футбольным клубом «Верес».

Остальные

"Заря" очень старается попасть в топ-шестерку еще до зимней паузы. Перед началом матча против "Зирки" луганчане уже будут знать, как сыграл "Верес". Возможно, у "Зари" будет шанс выйти сразу на пятое место. Но еще вопрос, остались ли у команды Юрия Вернидуба силы после еврокубковой игры с "Эстерсундом". Есть только один способ это узнать - посмотреть матч!

Заря - Зирка: онлайн-трансляция матча 2017-18, Чемпионат Украины. 2-й круг. 17-й тур.

"Заря" уступила во втором подряд выездном матче Лиги Европы и опустилась на третью строчку группы J. Впрочем, ситуация для луганчан после неудачи в Швеции нисколько не поменялось - все решится в домашней игре против "Атлетика", в котором подопечным Юрия Вернидуба нужно только побеждать.

Матч против "Эстерсунда" сложился для "Зари" крайне неудачно. Чтобы проиллюстрировать, насколько беззубо гости сыграли в атаке в первом тайме, достаточно сказать, что наивысшие оценки в составе "Зари" в этом отрезке получили защитники. Тем не менее, и им не удалось сберечь свои ворота, когда перед самым перерывом Эдвардс мощно прострелил справа. Сначала показалось, что Геро в борьбе с защитником "Зари" переправил мяч в сетку, однако в официальном протоколе сначала мяч записали на имя Эдвардса, а затем и вовсе усмотрели автогол Гречишкина.

В начале второго тайма "Заря" пошла вперед и на какое-то время даже перехватила инициативу. Отличный шанс отыграться упустил Юри, пробивавший с разворота

Страницы: Развернуть