НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря впервые в истории выходит в полуфинал Кубка ###

Заря впервые в истории выходит в полуфинал Кубка zarya-lugansk.com
Ответный матч четвертьфинала Кубка Украины между «Зарей» и «Волынью» можно разделить на две части. Первая - до удаления в составе лучан Михи Горопевшека, для которого арбитр выдумал две желтые карточки. Произошло это на 40-й минуте игры, когда хозяева лидировали в счете 1:0, однако игра, нужно признать, была равной. И вторая часть матча - после удаления, когда команды просто доигрывали поединок, думая о предстоящих матчах чемпионата. Думали о предстоящих поединках Премьер-лиги и наставники команд, которые во многом удивили болельщиков своими стартовыми составами. Но если у Виталия Кварцяного скамейка запасных не настолько длинная, чтобы кардинально варьировать составом, то Юрий Вернидуб дал отдохнуть целому ряду своих лидеров, среди которых оказались Никита Шевченко, Никита Каменюка и Андрей Тотовицкий.
После выездного счета 1:1 ситуация заставляла атаковать «Волынь», ведь команде Кварцяного для третьего в истории выхода в полуфинал Кубка необходимо было добывать победу или результативную ничью. Однако с атакой в этот жаркий апрельский день у лучан мало что получалось. Кварцяный избрал оборонительную тактику, однако и она не помешала в середине тайма провести «Заре» разящую атаку и забить первый гол. Главный арбитр матча из Харькова Константин Труханов гол сначала не засчитал, однако после подсказки помощника указал на центр поля. И действительно, повтор показал, что Иван Петряк, ставший на пути удара Артема Гордиенко, не находился в оффсайде, хоть и помешал Богдану Шусту отразить удар.
Второй тайм прошел при тотальном преимуществе номинальных хозяев. «Заря» атаковала размашисто и красиво, а «Волынь» всем своим видом продемонстрировала отсутствие желания в меньшинстве бороться с третьей командой чемпионата хотя бы за мизерные шансы пройти дальше. Петряку в дебюте второго тайма удалось воспользоваться провалом в центре обороны соперника, получить передачу справа и реализовать выход один на один с Шустом. После этого свой гол должен был забивать Паулиньо, однако Шуст разгадал задумку бразильца и парировал удар с 11-метровой отметки. Однако до финального свистка экс-голкипер донецкого «Шахтера» вынужден был еще трижды доставать мяч из сетки собственных ворот. Дубль на свой счет записал Александр Караваев, а жирную точку в матче поставил Евгений Опанасенко, красивым ударом из-за пределов штрафной отправивший мяч в «девятку» ворот соперника.
5:0 в отчетном поединке и 6:1 по сумме двух матчей - луганская «Заря» уверенно шагает в полуфинал Кубка Украины и делает это впервые в своей истории.Максим ГРОЗНЫЙ
«Заря» - «Волынь» - 5:0 (первый матч - 1:1)
Голы: Артем Гордиенко, 21, Иван Петряк, 50, Александр Караваев, 77, 87, Евгений Опанасенко, 90+1.
На 76-й минуте Паулиньо не реализовал пенальти (вратарь).
«Заря»: Алексей Шевченко, Артем Сухоцкий, Вячеслав Чечер, Евгений Опанасенко, Евгений Ткачук, Александр Караваев, Вячеслав Танковский, Иван Петряк, Джаба Липартия (Игорь Чайковский, '-59), Филипп Будковский (Денис Безбородько, '-62), Артем Гордиенко (Паулиньо, '-70).
«Волынь»: Богдан Шуст, Артем Шабанов, Владимир Полевой, Ивица Жунич, Миха Горопевшек, Рэдван Мемешев (Роман Никитюк, '-87), Сергей Логинов, Андрей Богданов, Сергей Кравченко, Олег Герасимюк (Артем Дудик, '-71), Дмитрий Козьбан (Ярослав Деда, '-46).
Предупреждения: Евгений Опанасенко, 71. - Миха Горопевшек, 36. Ивица Жунич, 75. Андрей Богданов, 84. Артем Шабанов, 93.
Удаления: Миха Горопевшек, 40. Ивица Жунич, 84.ЗАРЯ - ВОЛЫНЬ. НАША ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА!