НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря выиграла футбольную войну в Луганске ###

Заря выиграла футбольную войну в Луганске

С точки зрения турнирной стратегии, футболистам «Говерлы» сегодняшняя победа была необходима как воздух. Ведь до конца чемпионата осталось уже меньше круга, а отставание от спасительного четырнадцатого места до отчетной игры составляло восемь очков. Впрочем, и «Заре» еще далеко до решения всех своих вопросов, поэтому очки для нее также очень важны, тем более, что луганская команда играла дома.Первые десять минут у соперников ушли на разведку, и в это время болельщики откровенно скучали. А затем команды обменялись неточными ударами. Сперва дебютант «Говерлы» и известный в украинском футболе форвард Владимир Лысенко пробил далеко мимо цели, а затем после удара Желько Любеновича мяч попал в Лаки Идахора и рикошетом от того выкатился за линию ворот.Впрочем, уже на 13-й минуте нигерийский нападающий хозяев поля отличился забитым голом. Все тот же Любенович с правого края выполнил угловой удар, Максим Белый головой переправил мяч в центр вратарской площадки, где всех опередил Лаки Идахор, с метра вогнавший мяч в сетку ворот соперников.Радость футболистов «Зари» была недолгой, а неприятности к ним пришли с правого фланга обороны. Активный полузащитник гостей Дмитрий Трухин дважды подряд в течение нескольких минут в этом месте поля совершал стремительные проходы и делал навесы во вратарскую площадку соперников. И если на первую его подачу голкипер луганчан Виталий Постранский своевременно отреагировал и кулаком вынес мяч подальше от ворот, то на 18-й минуте ни он, ни его партнеры-защитники не смогли помешать Владимиру Лысенко воспользоваться передачей Трухина и головой забить ответный гол.На 28-й минуте «Говерла» могла повести в счете, когда издали бил по воротам хозяев поля Олег Мищенко. Мяч попал в голову Желько Любеновича и, изменив направление, полетел в противоположный угол, но разминулся со штангой.Спустя две минуты во время контратаки «Зари» Любенович взял на себя ответственность и пробил в направлении ворот гостей - неточно. А затем на авансцену вышла судейская бригада этого матча.Незадолго до окончания первого тайма арбитры (напомню, что их теперь пятеро!) не увидели явную игру рукой в пределах штрафной площади игрока «Зари» Тони Шунича. Затем главный судья матча Виктор Швецов вынес предупреждение за симуляцию (падение вблизи штрафной площади) Владимиру Лысенко, хотя толчок в спину от того же Шунича, скорее всего, имел место. И, наконец, уже в компенсированное время первого тайма Швецов вынес второе предупреждение и удалил с поля игрока «Говерлы» Мирко Райчевича. И в этом эпизоде, на мой взгляд, все было не так бесспорно.После перерыва составы команд уравнялись. Теперь уже второе предупреждение получил футболист «Зари» Сергей Ференчак и также как и Райчевич отправился отдыхать досрочно. Кстати, забегая вперед отмечу, что всего в этом матче было показано 13 желтых и 2 красные карточки. А уже в то время, когда соперники играли десять на десять, хозяева поля вышли вперед.На 63-й минуте «Заря» потеряла мяч на половине поля гостей. К чести Виталия Вернидуба, он не выключился из борьбы. Более того, отобрав мяч у игрока «Говерлы» он сделал передачу на правый фланг на Григория Ярмаша, а сам устремился вперед к воротам Александра Надя. Спустя несколько секунд Ярмаш выполнил великолепный пас в район линии вратарской площадки, где первым на мяче оказался все тот же Вернидуб. Бить ему было не совсем удобно, но Виталий сумел сложиться и точно пробить по воротам - 2:1.Еще через пять минут «Заря» получила право на штрафной вблизи ворот ужгородцев. Его решил исполнить Данило Де Оливейра. Удар получился очень опасным и мяч, угодив в штангу, вылетел за пределы поля.«Говерла» имела два реальных шанса для того, чтобы уйти от поражения. Так, на 74-й минуте после подачи углового ошибся Виталий Постранский и Павел Щедраков бил с близкого расстояния, но вратаря хозяев поля подстраховал Никола Игнатьевич, который вынес мяч из пустых ворот. А уже в компенсированное арбитром время хороший момент был Дамьена Ле Таллека, но он пробил рядом со штангой.Таким образом, победив со счетом 2:1, «Заря» укрепила свои позиции в середине турнирной таблице, а у «Говерлы» ситуация стала еще более сложная для того, чтобы остаться в Премьер-лиге.Игорь ЗАРЖИЦКИЙВИДЕО

«Заря» (Луганск) – «Говерла» (Ужгород) – 2:1 (1:1)

«Заря»: Виталий Постранский, Виталий Вернидуб, Григорий Ярмаш, Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Дмитрий Хомченовский, Желько Любенович, Игорь Чайковский, Данило Де Оливейра, (Джаба Липартия, '-83), Максим Игоревич Белый, (Сергей Ференчак, '-25), Лаки Идахор, (Янник Боли, '-57)«Говерла»: Надь, Боян Малишич, Кирилл Петров, Павел Щедраков, Артур Едигарян, Олег Мищенко, (Вячеслав Чурко, '-83), Дмитрий Трухин, Евгений Макаренко, Мирко Райчевич, Станислав Печенкин, Владимир Лысенко, (Дамьен Ле Таллек, '-75)

Судья: Виктор Швецов (Одесса)

Лаки Идахор, 13, Виталий Вернидуб, 63 - Владимир Лысенко, 18Сергей Ференчак, 39. Виталий Вернидуб, 64. Тони Шунич, 69. Янник Боли, 76. Игорь Чайковский, 90. - Евгений Макаренко, 8. Мирко Райчевич, 35. Владимир Лысенко, 38. Боян Малишич, 66. Олег Мищенко, 80. Павел Щедраков, 92.Сергей Ференчак, 54. - Мирко Райчевич, 45.

Удары (в створ): 12 (5) –6 (2).Угловые:5 – 4.Офсайды:3 – 4.Зрителей: 8.000Оценка поля: 5Честная игра: 6,000 - 5,750.