НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря вдесятером увозит из Львова ничью ###

Заря вдесятером увозит из Львова ничью

Матч начался в хорошем темпе: обилие борьбы не мешало соперникам показывать высокие скорости, так что игра обещала быть увлекательной. У луганчан просматривалось небольшое преимущество, но до каких-то серьёзных моментов дело не доходило. А вот у «Карпат» прошла контратака, ставшая ключевым эпизодом всего поединка. Худобяк врывался в штрафную площадку, но его настигали Опанасенко и Сиваков: игрок сборной Беларуси толкнул соперника и тут же получил от арбитра Анатолия Жабченко красную карточку. Неожиданно, поскольку Опанасенко успевал преградить Худобяку путь к воротам.Но, удаление удалением, а хозяева получили право на перспективный штрафной. Удар у мастера стандартных положений Карнозы (месяц назад полузащитник эффектно исполнил похожий штрафной в ворота «Черноморца») получился хорошим, но мяч самую малость разминулся с дальним углом. А вот «Заря» не особо опечалилась неоднозначным решением арбитра, тут же проведя голевую атаку. После вбрасывания аута Будковский сбросил мяч на Караваева, который убежал от Костевича и низом поразил дальний угол – 0:1.Продолжая играть в меньшинстве, команда Юрия Вернидуба выглядела значительно интереснее «Карпат», активно атакуя и заставляя трудиться оборону львовян. А вот Шевченко был практически без работы: луганчане умело разрушали все задумки оппонентов задолго до штрафной площадки.Ближе к перерыву то ли подопечные Игоря Йовичевича вспомнили о своём численное перевесе, то ли футболистов «Зари» стали оставлять силы, но игра переместилась ближе к воротам гостей. «Карпаты» неплохо комбинировали, большими силами играя на атаку, но завершениям розыгрышей мяча не хватало точных ударов. Неудивительно, что к перерыву в графе ударов в створ у львовян значился «ноль».На второй тайм у хозяев не вышел главный неудачник – Костевич, слишком много позволивший Караваеву, а вместо него в игру вступил Кожанов. Ожидалось, что «Карпаты» ещё больше станут играть на атаку, и именно так всё и произошло. Львовяне искали разные пути к воротам Шевченко, и теперь «Заре» приходилось много времени проводить в обороне. Гости держались до середины тайма, когда после передачи с фланга как раз от Кожанова головой мяч в сетку переправил Худобяк – 1:1.«Карпаты» продолжали атаковать, но постепенно их комбинации становились всё шаблоннее, что позволяло защитникам луганчан сдерживать натиск. Думать о контратаках «Заре» не приходилось, хотя пару попыток убежать футболисты предприняли, но хозяева без труда нейтрализовали выпады.Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем явнее гости пытались затянуть время, что в их ситуации было сполна оправдано. «Карпаты» же, которых болельщики гнали вперёд, всё больше и больше нервничали. В итоге, матч завершился тем же, чем и начался – удалением. Масса предупреждений, которые арбитр «выписал» игрокам в первом тайме, вылилась и в красную карточку: уже в компенсированное время досрочно покинул поле Худобяк.В итоге, ничья, которую вполне можно записать «Заре» в актив: команда проявила характер, что всегда и требует от неё Юрий Вернидуб. А вот «Карпаты» могут сожалеть об утраченной возможности обыграть крепкого оппонента, но численный перевес далеко не всегда материализуется в результат, что красноречиво и доказали гости.Артем ЦЫГАНЕНКО«Карпаты» – «Заря» – 1:1 (0:1)«Карпаты»: Роман Мысак, Амбросий Чачуа, Андрей Гитченко, Дмитрий Клёц (Вадим Страшкевич, '-83), Павел Ксенз (Василий Кравец, '-78), Денис Мирошниченко, Игорь Пластун, Артур Карноза, Владимир Костевич (Денис Кожанов, '-46), Игорь Худобяк, Олег Голодюк«Заря»: Никита Шевченко, Андрей Пилявский, Артем Гордиенко, Евгений Опанасенко, Александр Караваев, Филипп Будковский (Вячеслав Танковский, '-83), Дмитрий Гречишкин, Иван Петряк (Желько Любенович, '-66), Михаил Сиваков, Никита Каменюка, Руслан Малиновский (Джаба Липартия, '-76)Арбитр: Анатолий Жабченко (Хмельницкий) Игорь Худобяк, 65 - Александр Караваев, 11. Амбросий Чачуа, 18. Павел Ксенз, 19. Игорь Худобяк, 32. Артур Карноза, 36. Денис Мирошниченко, 56. - Дмитрий Гречишкин, 21. Иван Петряк, 32. Артем Гордиенко, 43. Руслан Малиновский, 75. Желько Любенович, 93. Игорь Худобяк, 95. - Михаил Сиваков, 9.Удары (в створ): 12 (3) – 5 (3).Угловые: 5 – 3.Офсайды: 3 – 1.Зрителей: 7.328Оценка поля: 5КАРПАТЫ – ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальными.