НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря в компенсированное время вырывает путевку в финал! ###

С вынужденными кадровыми потерями, вызванные дисквалификациями, подошли к ответной игре «Заря» и «Днепр». У днепропетровцев они были весомее – Зозуля и Чигринский против Любеновича, но на чаше весов за команду Мирона Маркевича была минимальная победа в первой игре. Это позволяло говорить о «Днепре», как о фаворите, а двухматчевая стратегия при результате 0:1 первого матча диктовала для обеих команд необходимость с повышенной ответственностью отнестись к действиям у своих ворот.
Впрочем, «Заря» со стартовым свистком рванула искать своё счастье у ворот Лаштувки, и уже в первой же атаке луганчан Петряк головой отправил мяч в ворота, однако положение «вне игры» у игрока «Зари» было столь очевидным, что лайнсмен не мог его пропустить. «Днепряне» взяли это на заметку, и в последующие несколько минут своей активностью попытались погасить такой настрой соперника. Так оно и произошло, но в дело вмешался случай. На 8-й минуте Сваток сначала не смог выбить мяч из штрафной в достаточно простой ситуации, а затем не помешал Липартии, который подобрал мяч, еще и пробить по воротам. Удар у легионера «Зари» получился не самым сильным, но его хватило для того чтобы мяч прошмыгнул в ворота. Так вот очень быстро счет по сумме двух матчей стал равным, но впереди еще была практически вся игра.
У Липартии словно выросли крылья после забитого мяча. Очень неплохой была его острая передача в штрафную на Будковского, но пробить тому не дал Федецкий, в рамках правил, по мнению арбитра, остановивший форварда луганчан. Липартия постоянно менял фланги, откуда от него могла идти угроза воротам Лаштувки, к тому же, в случае необходимости, успевал и возвращаться назад для помощи обороне. А она у команды Юрий Вернидуба, хотя и испытывала напряжение, но Никиту Шевченко оставляла без работы. На 16-й минуте днепрянам все-таки удалось свою атаку довести до удара, но Ротаню, за которым было завершение, активно мешали, так что мяч полетел высоко над воротами.
К середине тайма у «Днепра» заработал левый фланг, где шло принципиальное противостояние Джона Руиса и Александра Караваева. Шло оно с переменным успехом, и как раз после атаки слева защитники «Зари» вынесли мяч из штрафной прямо на Политыло, после удара которого мяч на себя мужественно принял Сиваков, а, точнее, его голова. И небольшая помощь со стороны медицинского штаба «Зари» была для белорусского легионера не лишней.
Что-то не устраивало Мирона Маркевича в действиях Политыло, и еще до перерыва он вынужден был уступить свое место на поле Роману Безусу. Луганчане к этому моменту больше действовали на контратаках, и буквально за пару минут до замены острый выпад «Зари» так и не был доведен до точного удара по воротам, хотя, что у Петряка, что у Каменюки шанс, чтобы потревожить Лаштувку, был. Перспективной была позиция для точного удара и у Андерсона, когда на 41-й минуте гости получили право на штрафной, но бразилец подкачал, пробив в стенку.
В концовке тайма «Заре» несколько минут пришлось играть вдесятером – Шахов в борьбе с Липартией разбил тому нос. Луганчане всей командой отошли на свою половину, и ничего создать у ворот Шевченко сопернику не позволили. Когда же Липартия вернулся на поле, Петряк заработал для своей команды штрафной метрах в 20-ти от ворот. Желающих пробить его у «Зари» было несколько, но Опанасенко пушечным ударом запустил мяч намного выше ворот.
Липартия после перерыва провел на поле лишь несколько минут, открывшееся кровотечение из носа вынудило Юрия Вернидуба делать замену, и на поле вышел Андрей Тотовицкий. Всем памятен гол Тотовицкого с углового в ворота «Черноморца», и хав «Зари» явно намерен был повторить свой трюк, когда спустя несколько минут луганчане получили право на корнер – мяч перелетел штрафную и покинул пределы поля. Но именно Тотовицкий начал атаку «Зари», после которой луганчане могли забить во второй раз. После высокой передачи Тотовицкого от угловой отметки Караваев нашел в центральной зоне Будковского – тот подсечкой пробил по воротам, мяч ударился в газон, а в итоге угодил в штангу.
И по первому тайму было видно, что соперники не особо вежливо обходились друг с другом, но жесткая игра не переходила рамки дозволенного. В абсолютно игровом эпизоде на 64-й минуте досталось по ногам Матеусу от Опанасенко, медики «Днепра» долго колдовали над единственным форвардом в составе гостей, и он, слегка прихрамывая, вскоре снова ринулся в горнило борьбы, которая шла на всех участках поля.
Никто никому не уступал, и голевые моменты командам пришлось буквально выгрызать. На 71-й минуте жесткая борьба за мяч у штрафной «Зари» привела к тому, что кожаный снаряд оказался у Безуса, но после его плотного удара с правой полетел рядом со штангой. Практически с той же точки, но с другой ноги и в другой угол, Безус бил минут через пять, но мяч и в этот раз разминулся с воротами. Почувствовав, что соперник «проседает», «днепряне» добавили, и после прострела Гамы слева вдоль ворот Лучкевич из пределов вратарской не смог переправил мяч в ворота. Юрий Вернидуб незамедлительно отреагировал на эти изменения в игре, и на поле вышли Сухоцкий и Гречишкин, более ориентированные на игру в обороне.
Ближе к концу основного времени «Днепр» решил выдать концовку, ведь забитый мяч выводил команду Маркевича в финал. На долю «Зари» остались редкие контратаки, и на 90-й минуте после навеса Тотовицкого слева Будковский головой подрезал мяч чуть выше ворот. Неточный удар Андерсона со штрафного стал последним в матче у «днепрян», а вот Тотовицкий, что и говорить, блеснул! Уже на 94-й минуте хозяева заработали штрафной метрах в 30-ти, «днепряне» долго выстраивали стенку, Матеус показывал, что будет бить Тотовицкий. Действительно, он и бил, но все было тщетным. Удар был идеальным по исполнению и неберущимся – мяч в районе девятки угодил в штангу, а от неё в ворота. «Днепр» еще успел организовать атаку, и завершилась она фолом Папа Гуйе на Шевченко.
Через секунды прозвучал свисток арбитра Абдулы, который стал сигналом для начала событий, очень схожих с теми, которые били ключом в матче «Шахтера» и «Динамо». А почему нет – если можно одним, почему нельзя другим? Наша славная КДК в течение нескольких минут получила солидный объем работы. Ведь недаром на вопрос, за что мы любим футбол, стандартным является ответ «за то, что после». Только «после» у нас, к сожалению, совсем не то, что объединяет...-