НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Ворскла: обзор матча чемпионата Украины ###

Заря - Ворскла 1:2. Прощание с мечтами о бронзе

Заря - Ворскла 1:2. Прощание с мечтами о бронзе - изображение 1Лига Пари-Матч. 25-й турЗаря - Ворскла 1:2. Прощание с мечтами о бронзе - изображение 2

Запорожье, "Славутич-Арена"

Главный арбитр: Игорь Пасхал (Херсон)

"Заря" (Луганск) - "Ворскла" (Полтава) 1:2

Голы: Будковский 12 - Хлебас 46, Шиндер 85 (пен.)

"Заря": Шевченко - Опанасенко, Сиваков, Форстер, Каменюка - Гордиенко (Гречишкин 73), Чайковский (Танковский 54) - Караваев, Тотовицкий, Петряк (Любенович 58) - Будковский

"Ворскла": Непогодов - Сапай, Даллку (Чеснаков 20), Дитятьев, Симинин - Хлебас, Ткачук, Скляр, Бартулович (Ребенок 74) - Коломоец, Шиндер (Довгий 90+1)

Предупреждения: Каменюка 77 - Сапай 28, Шиндер 29, Дитятьев 41, Скляр 75, Чеснаков 77, Ткачук 81

Удаления: Сапай 86 (вторая желтая)

У Юрия Вернидуба было большое искушение поберечь силы перед ответным полуфинальным матчем Кубка Украины против «Днепра», но наставник «Зари» решил бороться за третье место до конца и выставил самый основной состав. Включил в стартовые 11 даже только-только восстановившегося Петряка, который занял привычное место на левом фланге полузащиты. Ниже по флангу действовал Каменюка, а на противоположном краю связку сформировали Опанасенко и Караваев. Ворота «Зари» защищал Никита Шевченко, в центре обороны вышли Сиваков и Форстера, Чайковский и Гордиенко закрывали опорную зону, Тотовицкий играл центрального атакующего полузащитника, Будковский должен был завершать атаки.

«Ворскла» вновь играла с двумя нападающими – в атаке вышли Коломоец и Шиндер. В основе не оказалось Громова, не была Артема и на скамейке запасных. В центре поля играли (справа налево) Хлебас, Скляр, Ткачук и Бартулович. Перед Дмитрием Непогодовым в защите действовали Сапай, Даллку, Дитятьев и Симинин.

С первых минут команды принялись выяснять, чей должен быть центральный плацдарм, из-за чего ничего интересного, по сути, на поле не происходило. Вплоть до 12-й минуты, когда «Заря» внешне очень легко открыла счет. Чайковский от правого края штрафной набросил мяч на угол вратарской, откуда Будковский в касание пробил точно в ближнюю девятку. Борьбу Филиппу проиграл Арменд Даллку. Как оказалось, капитан получил травму и вскоре был вынужден уступить место на поле Владимиру Чеснакову.

Гол, впрочем, никак не повлиял на ход игры. У «Ворсклы» абсолютно ничего не клеилось впереди, тогда как «Заря» хоть и владела минимальным территориальным преимуществом, особо события не форсировала, полагая, что рано или поздно шанс поймать соперника на контратаке подвернется.

Первые признаки жизни полтавская атака подала по истечении получаса игры – Шиндер от лицевой линии отдавал передачу в центр штрафной на Коломойца, но Юрия в последний момент опередил кто-то из защитников. Но это был полумомент, настоящий шанс «Ворскла» упустила на 39-й минуте, когда после подачи углового Бартуловичем мяч упал на ногу Дитятьеву. Алексей не растерялся и пробил сходу, но не попал в угол самую малость. Последнее слово в тайме все же было за хозяевами – Тотовицкий и Гордиенко сыграли в стенку и Андрей прострелил на дальнюю штангу. Будковский в подкате достал мяч, но попал лишь в сетку с внешней стороны ворот.

В общем, после первого тайма присутствовала уверенность, что «Заря» обновит свои рекорд по набранным очкам за сезон. Напомним, после прошлого тура луганчане набрали 45 очков, ровно столько у них было в прошлом сезоне. «Але не так сталося, як гадалося». Разыграв мяч с центра поля, полтавчане провели атаку, которая увенчалась голом Дмитрия Хлебаса. Симинин выполнил подачу, Шиндер поборолся и мяч попал к Ткачуку. Андрей бил метров с десяти, но Форстер успел подставить ногу. Теперь уже круглый отлетел к Хлебасу, а тот с угла вратарской пробил под перекладину.

Воодушевленная голом «Ворскла» продолжила давление, и на 55-й минуте Хлебас едва не оформил дубль. Ткачук забросил мяч в штрафную, Дмитрий оторвался от защитника и пробил сходу с четырех метров – Шевченко спасла перекладина. «Заре» понадобилось время, чтобы прийти в себя, но как только подопечные Вернидуба поняли, что к чему, полтавской обороне пришлось работать с полной выкладкой. Впрочем, Дитятьев и Чеснаков бдительно опекали Будковского, а на последнем рубеже страховал Непогодов. Не помогали и стандарты, которых «Заря» заработала предостаточно. В одном из них гол прямым ударом с углового едва не забил Тотовицкий, но Непогодов кончиками пальцев отбил мяч.

Однако ближе всего к забитому голу луганчане были на 76-й минуте. Штрафной с 23-х метров здорово пробил Любенович. Непогодов парировал, но отбил мяч точно на Каменюку. Никита бил в упор, однако попал во вратаря, который остановил мяч на линии. Капитан попытался буквально затолкать круглого за линию, но тут же был атакован Дитятьевым и другими защитниками. Погасить эмоции удалось лишь с помощью арбитра, который предъявил по желтой Каменюке и Чеснакову.

Уже «Ворскле» пришлось терпеть, но полтавчане вскоре дождались своего шанса. На 85-й минуте Скляр отдал пас на Шиндера, который обыграл Форстера, но был сбит в штрафной бразильским защитником. Сам же Антон реализовал пенальти, отправив мяч в левый от себя угол, тогда как Шевченко бросился в правый. Примечательно, что год назад "Ворскла" и «Заря» играли в последнем туре и тогда при счете 1:1 Шиндера сбил Виталий Вернидуб. Однако Евгений Арановский тогда выписал форварду вторую желтую за симуляцию. Сейчас же судьба отдала должок и Антон, как оказалось, забил победный мяч.

Сразу после гола «Ворскла» осталась в меньшинстве – Сапай получил вторую желтую за фол на Каменюке. Однако вскрыть оборону из девяти человек, стоявших в своей штрафной, хозяевам оказалось не под силу. 1:2 – «Ворскла» взяла реванш за поражение в первом круге, тогда как «Заря» окончательно потеряла шансы завоевать бронзовые награды. Впрочем, оказаться на пьедестале луганчане могут благодаря организационным проблемам «Днепра», но об этом будем говорить потом.