НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Заря - Ворскла 0:0. Ничья по всем пунктам ###

Луганск. Стадион "Авангард".17 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Шебек, КиевАссистенты: Цымбал, Киев- Школьный, Киевская обл.

Заря 0:0 Ворскла   Комарицкий, Поклонский, Яксманицкий, Платонов, Дунич, Пищур, Риканович (Челидзе 58), Храмцов (Поповичи 31), Савин (Каменюка 74 ), Воробей, Голоперов   Пятов, Даллку, Стоян, Главинa, Чижов, Левига (Ликиою 44, Янузи 75), Кравченко, Цурри, Медведев, Грумич (Маркоски 67), ЯрмашПредупреждения: Пищур 55, Голоперов 86   Предупреждения: Левига 15, Цурри 32, Ликиою 71

Этот матч мог очень многое решить для команд в борьбе за выживание. Мог, но не решил. Оба соперника пока еще не решили задачу сохранения места в вышке. А сама игра не дала ответа, кто более этого достоин. Всю игру казалось, что важность результата и ответственность за матч, просто раздавили игроков, заставляя команды больше закрываться, думая в первую очередь о защите своих ворот, а впереди полагаясь на ошибку соперника и стандарты. Не нашлось в составах обеих команд лидера, который «взорвал» бы игру азартом и устремленностью вперед. Ноль ноль по голам, по одной штанге, по одному нереализованному удару с убойной позиции, по три желтых карточки, по одной травме. В общем, полная ничья. Не скажу что было скучно, нет, но ошибок было много, слишком много, как для команд высшей лиги. Так что же происходило за этим равенством на поле?

То ли жара, то ли осторожность взяла верх над азартом, но команды начали неспешно, присматриваясь друг к другу, определяя, кто будет играть первым номером. Постепенно, как и подобает в играх равных соперников, хозяева завладели небольшой инициативой и чаще атаковали, хотя до завершающего удара дело не доходило. Первые 15 минут игры проходили так: Заря медленно идет в атаку, теряет мяч, Пятов берет его в руки, сильно бьет вперед прямо вратарю Зари, тот отдает своим игрокам, Заря медленно идет в атаку… Мрак. Еще немного и я бы не выдержал, но команды одумались. И вот, по истечении четверти часа, появились если не моменты, то хотя бы достойные внимания удары по воротам. Первой начала Ворскла, на 14 минуте заработав вполне опасный штрафной. Кравченко ударил очень мощно и отправил в нокаут одного из игроков Зари. В ответной атаке уже Заря создала остроту, это Дунич после дальнего паса переиграл защитника и вышел на хорошую точку для удара. Удар у него не получился и Пятов легко справился с моментом. Через несколько минут опасный штрафной пробивала уже Заря. Яксманицкий в ворота не попал. В эти минуты Заря была поактивнее полтавчан, атаковала, била штрафные и подавала угловые, но вот досада, в створ ворот не шло ничего. А в последние десять минут первого тайма центральные защитники Зари устроили настоящее «валидольное шоу» для своих болельщиков. Раз за разом ошибаясь в обороне, выкладывая мяч под удар сопернику, упуская опекунов. Ворскла не приняла эти подарки. Особенно впечатлил момент, когда Левигу просто оставили в штрафной с мячом, но Руслан, имея сотню вариантов развития момента избрал самый сложный. Он попытался перебросить вратаря не обрабатывая мяч, как результат – промах. Если бы ворота были как в регби, тогда другое дело, а так очень, ну очень выше ворот. Заря ответила опасным угловым, но Пищур не смог попасть по мячу, находясь перед пустыми воротами. А на последней добавленной минуте первого тайма самый опасный свой момент в игре имела Ворскла. Воробей заработал совсем ненужный штрафной в 25 метрах от ворот. Исполнен этот стандарт был классно. Над стенкой, в девятку ворот, вратарь уже не доставал мяч, но .. штанга. На добивании тоже игрок Ворсклы, удар с 12 метров и мимо.

Во втором тайме Заря активизировалась, и до конца матча Ворскла уже не имела голевых моментов. А что же луганчане, как они использовали свое преимущество? Из результата видно что никак, но моменты все же были. Несколько. На 50 минуте в сутолоке у ворот Пятова мяч отлетел в створ ворот, но защитники его выбили. Дунич совершил несколько фирменных проходов по флангу, качественно подавал, но нападающие на считанные сантиметры не успевали на эту подачу. Платонов подхватил мяч в центре поля и, обходя соперников как в слаломе, дошел до линии штрафной, пробил, выше. Замены не усиливали игру команд, а скорее ослабляли, в этом факторе тоже ничья. В самом конце матча Заря заиграла еще активнее, и создала несколько прекрасных моментов. На 80 минуте после углового Пищур расстреливал Пятова, но голкипер оказался на высоте, отразил удар. Дважды опасно бил Поповичи, сначала головой выше ворот, а потом с 25 метров, мощно и в перекладину. В добавлено время опасный штрафной била Ворскла, и опять же мимо. На том и закончили.

Ох уж эта беда, недостающее мастерство, весь отчет о матче состоит из слова «мимо», но что поделаешь. Спишем все на повышенную ответственность за результат. Надеюсь, что это очко поможет как Заре так и Ворскле в решении своих задач, а зрелищность игры прийдет, надеюсь что в следующем матче.

Александр Косевич, главный тренер «Зари»:

- Счёт уже есть, его не изменишь. Вскрыть насыщенную оборону соперника не смогли даже «Динамо» и «Шахтёр». Мы тоже не смогли. У команды бывают не только победы или поражения, ничьи тоже бывают. Сегодняшнее очко в итоге может быть для нас очень важным.

- Прокомментируйте ситуацию с заменой Храмцова и ситуацию с Каменюкой.

- Храмцов – это вынужденная замена. Храмцов травмировался. Что касается Каменюки – я хотел усилить команду, а получается, что ослабил.

- Каково состояние Луценко и чего всё же не хватило команде?

- Я ещё не видел Луценко и про него не знаю ещё ничего. Что же касается результата – это, наверное, комплекс проблем. И «Заря», и «Ворскла» и «Ильичёвец» и «Сталь» нуждаются сегодня в очках, в напряжении находится «Арсенал». Никто не хотел умирать – так называется этот чемпионат.

Виктор Носов, главный тренер «Ворсклы»:

- Турнирное положение обязывает нас играть каждый матч как кубковый. Я бы хотел отметить попадание в штангу и «Ворсклы» и «Зари». Сегодня было очень хорошее судейство, что очень важно.

- Для вас потеря очков в матчах может лишить вас тренерского места?

- По-моему, нет ни одной страны в Европе, где могут поменяться тринадцать тренеров. Я считаю, что меня приняли на работу – это часть моей работы и когда меня снимают – это тоже – часть моей работы. Я об этом не думаю.

- Довольны ли вы сегодняшним результатом? Довольны ли, что взяли одно очко или всё же настраивались на три?

- Одно очко – это, безусловно, плюс. Но мы уже потеряли по карточкам двух игроков. Конец чемпионата - гонка на выбывание. Будет трудно.

Отмечу, что оба тренера остались довольны результатом и действиями судьи. И в этом равенство. Фатум. Ставим точку.